Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Bildschirmarbeitsplätze > Strahlung
Stichworte: Ich suche Informationen über die Strahlenbelastung durch CRT-Monitore, wegen gegenüberliegender Arbeitsplätze insbesondere bzgl. der Rückseite.

Frage:

Können Sie mir bitte eine Auskunft geben bezüglich elektomagnetischer Strahlung von CRT-Monitoren an Bildschirmarbeitsplätzen? Hier interessiert mich insbesondere die Belastung durch die Monitorrückseite, wenn ein Mitarbeiter gegenüber sitzt.

Antwort :

Computer-Monitore senden elektromagnetische Strahlung in verschiedenen Frequenzbereichen ab. Grenzwerte z.B. nach der berufsgenossenschaftlichen Vorschrift BGV B11 -Elektromagnetische Felder , Internet: http://publikationen.dguv.de  oder ICNIRP (International Commission on Non-Ionizing Radiation Protection) sind bei allen bisher getesteten Monitoren auch unmittelbar an der Oberfläche am Bildschirm und an der Rückseite bei weitem nicht erreicht worden, so dass nicht von einer Gesundheitsgefährdung ausgegangen werden muss. Die Werte von MPR II orientieren sich übrigens nicht an den Grenzwerten für den Schutz von Personen, sondern an einer mit geringem technischen Aufwand machbaren Minimierung der Strahlungswerte.


Dialognummer: 3300
Stand: 04.08.2005

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.