Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Bildschirmarbeitsplätze > Rechts- und Auslegungsfragen (9.)
Stichworte: Darf die freie Bewegungsfläche hinter einem Arbeitsplatz als Verkehrsweg genutzt werden?

Frage:

Wie groß muß der Abstand zwischen zwei Reihen von Bildschirmarbeitsplätzen sein? Darf die freie Bewegungsfläche gleichzeitig als Verkehrsweg eingeplant werden für die weiter hinten in der Reihe befindlichen Bildschirmarbeitsplätze? Dürfen sich also Bewegungsfläche und Verkehrsweg überschneiden? Sonstige bewegliche Bauteile schränken die Fläche nicht ein.
Die Arbeitsstättenverordnung enthält hierzu keine konkreten Werte.


Antwort :

Die Antwort auf die Frage ergibt sich aus dem Schutzprinzip der Arbeitsschutzgesetzes (ArbSchG), d.h. der Pflicht des Arbeitgebers zur Beurteilung der Arbeitsbedingungen (Gefährdungsbeurteilung), wie es in den §§ 3 bis 5 ArbSchG geregelt ist. Die Gefährdungsbeurteilung wird durch die Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV; § 3a "Einrichten und Betreiben von Arbeitsstätten" und deren Anhang Nr. 3 "Arbeitsbedingungen") konkretisiert.

Bei der Gefährdungsbeurteilung hat der Arbeitgeber auch die Technischen Regeln für Arbeitsstätten (ASR A...) zu berücksichtigen, im vorliegenden Fall insbesondere
ASR A1.2 - Raumabmessungen, Bewegungsflächen
ASR A1.8 - Verkehrswege
ASR A2.3 - Fluchtwege, Notausgänge, Flucht- und Rettungsplan.

Unter Berücksichtigung aller im Einzelfall vorhandenen Randbedingungen hat der Arbeitgeber die Bewegungsflächen und Verkehrswege zu dimensionieren.

Weitergehende Informationen zum Thema bietet der im Internetportal www.ergo-online.de  veröffentlichte Artikel "Flächenbedarf Büro": http://www.ergo-online.de/site.aspx?url=html/arbeitsplatz/bueroraum/raumbedarf_arbeitsplatzflaech.htm


Auf die Informationen und Handlungsanleitungen in der BGI 650 - Bildschirm- und Büroarbeitsplätze, Leitfaden für die Gestaltung und dem Merkblatt Flächennutzung im Büro - Beispiele verschiedener Arbeitsplätze weisen wir hin.

Bei der Gefährdungsbeurteilung und der Gestaltung von Arbeitsplätzen soll sich der Arbeitgeber von der Fachkraft für Arbeitssicherheit und/oder dem Betriebsarzt/der Betriebsärztin beraten und unterstützen lassen.


Dialognummer: 3290
Stand: 21.10.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.