Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Allgemeine Beschaffenheitsanforderungen
Stichworte: Anforderungen an den Umbau eines PKW zur Nutzung auf privatem Firmengelände

Frage:

Welche Anforderungen sind beim Umbau von ehem. zugelassenen PKW zu Arbeitsmitteln auf Privatgelände zu beachten ? Die Arbeiten werden von einer Fachwerkstatt (Kfz-Meister) durchgeführt.

Antwort :

Wird das Fahrzeug ausschließlich im innerbetrieblichen Verkehr eingesetzt, gilt nicht mehr die Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung (StVZO), sondern die Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV). Das Fahrzeug ist nach BetrSichV ein Arbeitsmittel.
Es kommen die Regelungen zur Anwendung, die für die Abänderung oder Herstellung von Arbeitsmitteln gelten.
Der Unternehmer hat Anforderungen festzulegen unter denen das "Arbeitsmittel" betrieben werden darf. Dazu  ist eine Gefährdungsbeurteilung nach § 3 BetrSichV durchzuführen.

Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung ergeben sich z.B. die folgenden Maßnahmen:
- Bestandsaufnahme der Fahrzeuge (Arbeitsmittel) im Betrieb,
- Mindestanforderung gemäß StVZO, ggf. spezielle Anforderungen festlegen,
- Wartung und mindestens jährliche Prüfung der Fahrzeuge durch eine „befähigte Person“, z.B. einen Kfz-Meister
- Dokumentation der Prüfung nach § 11 BetrSichV,
- Festlegen von Einsatzbereiche für die Fahrzeuge,
- Sicherung gegen Nutzung durch Unbefugte,
- Betriebliche Überwachung der festgelegten Maßnahmen.

 


Dialognummer: 3289

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.