Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Untersuchungsinhalte
Stichworte: Muss Mitarbeiterinnen einer Zahnarztpraxis, die zur Behandlung Handschuhe tragen, eine entsprechende Vorsorgeuntersuchung angeboten werden?

Frage:

Die neue Gefahrstoffverordnung schreibt die Vorsorgeuntersuchung Haut beim Tragen von feuchtigkeitsdichten Handschuhen vor bzw. es besteht ggfs. nur die Angebotspflicht. Fallen Mitarbeiter einer zahnärztlichen Praxis, die während der Behandlung Handschuhe tragen, sie danach ausziehen und wechseln ebenfalls in den zu untersuchenden Personenkreis hinein?

Antwort :

Das Tragen feuchtigkeitsundurchlässiger Schutzhandschuhe gilt als Feuchtarbeit (siehe auch TRGS 531 - Gefährdung der Haut durch Arbeiten im feuchten Milieu (Feuchtarbeit)). Ein häufiger Handschuhwechsel wird sogar empfohlen. Bei Feuchtarbeit von regelmäßig mehr als 2 Stunden müssen den Beschäftigten nach ArbMedVV Anhang, Teil 1 Vorsorgeuntersuchungen (nach dem BG-Grundsatz 24) angeboten werden, bei Feuchtarbeit von regelmäßig mehr als 4 Stunden sind diese sogar verpflichtend. Dieses gilt auch für Mitarbeiter(innen) einer Zahnarztpraxis. Entscheidend ist die tägliche Gesamtzeit, in der diese Handschuhe getragen werden.
 


Dialognummer: 3281

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.