Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte > Baustellenkoordinatoren
Stichworte: Wer haftet bei Unfällen im Zuständigkeitsbereich des Baustellenkoordnators?

Frage:

Der Fragesteller ist Richtmeister und SiFa in einem Unternehmen des Stahl- und Rohrleitungsbaus. Demnächst soll er die Koordination von Montagetätigkeiten auf in- und ausländischen Baustellen übernehmen.
In diesem Zusammenhang bittet er um Beantwortung der folgenden Frage:
Wo und wie ist die Haftung für Personen-/Sachschäden geregelt, die sich im Zuständigkeitsbereich des Baustellenkoordinatoren ereignen, d.h. wer haftet bei Unfällen: Koordinator, Montageunternehmen, Auftraggeber??

Antwort :

Der Baustellenkoordinator wird vom Bauherrn bestellt und soll für ihn Aufgaben der Baustellenverordnung erfüllen. Hierbei hat er vor allem koordinierende und beratende Aufgaben zu erfüllen. Inwieweit hiermit eine Weisungsbefugnis verbunden ist, hängt vom konkreten Vertrag zwischen dem Bauherrn, dem Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator (SiGe-Koordinator) und evtl. von den auf der Baustelle tätigen Arbeitgebern ab. Außerdem wird zur Frage der Weisungsbefugnis der SiGe-Koordinatoren die zu erwartende Rechtsprechung der Gerichte von Bedeutung sein.

Weder durch die Vorankündigung des Bauvorhabens noch durch die Erstellung des Sicherheits- und Gesundheitsschutzplanes oder durch die Bereitstellung des SiGe-Koordinators nach der Baustellenverordnung wird der Arbeitgeber auf der Baustelle von seiner Verantwortung für den Arbeitsschutz seiner Beschäftigten entbunden. Die Hauptverantwortung für den Arbeitsschutz der Beschäftigten liegt nach wie vor beim jeweiligen Bauunternehmer. Bei entsprechenden Pflichtverletzungen kann ihn eine strafrechtliche Verantwortlichkeit für einen Unfall auf der Baustelle ebenso treffen wie eine zivilrechtliche Haftung auf Schadensersatz.
Siehe auch: Mitteilungsblatt der Bau-BG Rheinland und Westfalen, Ausgabe 1/99 über die Baustellenverordnung (BaustellV).

Stand: 24.05.2004





Dialognummer: 327

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.