Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Verkehrswege
Stichworte: Wann ist es in unübersichtlichen Fluren sinnvoll, Spiegel zur Einsicht des anderen Flurbereiches zu installieren?

Frage:

Es gibt immer mal Flurbereiche bzw. Flurwinkel, die unübersichtlich sind. Ab wann wäre es sinnvoll, Spiegel zur Einsicht des anderen Flurbereiches zu installieren? Gibt es Richtzahlen, ab wieviel Bewegungen ein Spiegel notwendig wird? Es handelt sich um Flurbereiche, die überwiegend begangen werden. Es können aber auch (im geringen Maße) Bettbewegungen stattfinden oder Bewegungen mit Visten- oder Teewagen.

Antwort :

Eine Regelung, die direkte Angaben darüber enthält, ab wann unübersichtliche Flurwinkel mit Spiegel auszustatten sind, gibt es unseres Wissens nach nicht.


Flure zählen nach der Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) zu den Verkehrswegen. Danach wird gefordert, dass Verkehrwege sicher begangen werden können. Die recht allgemeinen Forderungen der ArbStättV werden durch die Regeln für Arbeitsstätten konkretisiert. Solange diese Regeln noch nicht vorliegen (was hier der Fall ist), gelten übergangsweise die Arbeitsstätten-Richtlinien (ASR) fort (§ 8 Abs.2 ArbStättV).


Vorhandene Gefahrenstellen sollen nach Möglichkeit durch technische Maßnahmen verhindert oder beseitigt werden. In einem unübersichtlichen Flurbereich bzw. Flurwinkel kann die Installation eines Spiegels eine solche Maßnahme darstellen. Ansonsten sind unübersichtliche Stellen zu kennzeichnen (siehe Ziffer 5.3 der ASR 17/1,2).


An welchen Stellen die Anbringung von Spiegeln sinnvoll ist, sollte im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung geklärt werden. Ein geeignetes Gremium, Probleme des Arbeitsschutzes wie das vorliegende zu besprechen, ist der nach § 11 Arbeitssicherheitsgesetz zu bildende Arbeitsschutzausschuss. 


Stand: 02.05.2005


Dialognummer: 3262

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.