Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Ist die sicherheitstechnische Nachrüstung einer kraftbetriebenen Karusselltür erforderlich?

Frage:

In einem Betrieb eines unserer Mandanten ist eine automatische, kraftbetätigte Karusselltür im Einsatz. Diese muß nunmehr sicherheitstechnisch nachgerüstet werden. Ist diese Nachrüstung ebenfalls erforderlich, wenn die Karusseltür auf Handbetrieb ungeschaltet wird (Betrieb nur noch per Hand, ohne motorische Unterstützung)?

Antwort :

Ist beabsichtigt, dass die von Ihnen beschriebene Karusselltür nur noch per Hand betrieben werden soll, muss auch hier beurteilt werden, ob dabei Gefahren für die Nutzer vorhanden bleiben. So ist es in der Vergangenheit in einer vergleichbaren Situation zum Beispiel vorgekommen, dass im Betrieb "per Hand" die Scheibe einer Karusselltür herausgedrückt wurde und es zu einer Verletzung kam. Seitens des Herstellers war die Befestigung der Scheibe nicht für eine dauerhafte manuelle Betätigung vorgesehen. Hierzu wird empfohlen eine Aussage des Herstellers einzuholen. Auch die Gefahrstelle zwischen Haupt- und Gegenschließkante muss betrachtet werden. Hierbei spielen Nachlaufweg und Gewicht der drehenden Elemente genauso eine Rolle wie ggf. vorhandene Gummileisten (z.B. alte Schaltleisten) eine Beurteilung kann dementsprechend nur im Einzelfall vorgenommen werden.

Stand: 15.04.2005


Dialognummer: 3251

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.