Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Entzündliche Flüssigkeiten > Lagerung entzündlicher Flüssigkeiten
Stichworte: Lagerbehälter, Dimensionierung, TRbF 121, Wandstärke

Frage:

Die TRbF 121 beschrieb Mindestanforderungen hinsichtlich der Wandstärke ortsfester metallischer Lagerbehälter für brennbare Flüssigkeiten. Welche Vorschrift ist nach Aufhebung der TRbF 121 diesbezüglich heranzuziehen?
Im konkreten Fall geht es darum, einen 1m3 IBC (1,5 mm Mindestwandstärke) als ortsfesten Tank für die Lagerung von wassergefährdenen und entzündlichen Flüssigkeiten (Dichlormethan) einzusetzen.

Antwort :

Es gibt unterschiedliche Anforderungen an Lagerbehälter, die für ortsfeste Lagerung oder den Transport vorgesehen sind. Ortsfest aufgestellte Lagerbehälter müssen gegen die Auswirkungen eines Brandes geschützt sein. Diese Forderung wird für Transportbehälter nicht gestellt. Die Verwendung eines für den Transport zugelassenen IBC zur stationären Lagerung bedarf deshalb einer besonderen Prüfung auf Zulässigkeit. Nach TRbF 20 Anhang B Nr. 3 müssen Tanks so beschaffen sein, dass sie bei den zu erwartenden Beanspruchungen dicht bleiben. D.h. der Tank muss im Normalbetrieb und auch im Brandfall dicht bleiben. Um den genannten Beanspruchungen Stand halten zu können, muß der Tank in seiner Blechstärke mindestens der DIN 6623 Teil 1 oder DIN 6624 Teil 1 entsprechen (3,0 mm Blechdicke). Alternativ kann bei abweichenden Blechstärken im Einzelfall durch ein Gutachten einer "Zugelassenen Überwachungstelle" (z.B. TÜV) die gleiche Sicherheit nachgewiesen werden. In diesem Zusammenhang gelten auch die Anforderungen an Tankinnenbeschichtungen (ehemals TRbF 401 und TRbF 402), die als Anforderungen der Zulassungsbescheinigung für die Beschichtungsstoffe des Deutschen Institut für Bautechnik (DIBt) übernommen wurden.
 


Dialognummer: 3250

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.