Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Fragen zur Maschinenverordnung und MaschRL
Stichworte: Gibt es einen Unterschied zwischen dem `EU-Sicherheitsdatenblatt` und dem `Datenblatt für Materialsicherheit`?

Frage:

Gibt es einen Unterschied zwischen dem "EU-Sicherheitsdatenblatt" und dem "Datenblatt für Materialsicherheit"?

Antwort :

Das EU-Sicherheitsdatenblatt ist das Sicherheitsdatenblatt für gefährliche Stoffe gemäß EU-Richtlinie 91/155/EWG, aktualisiert mit RL 2001/58/EG. Diese Richtlinie ist mit der Gefahrstoffverordnung (§ 6 Sicherheitsdatenblatt) in nationales Recht umgesetzt worden. Mit dem Sicherheitsdatenblatt werden dem Abnehmer Informationen über den Stoff oder die Zubereitung gegeben. Das Sicherheitsdatenblatt muss somit bestimmte formale Kriterien erfüllen, die in der Gefahrstoffverordnung und den v.g. EU-Richtlinien festgelegt sind.

Der Begriff Datenblatt für Materialsicherheit wird nach unserem Kenntnisstand gelegentlich von Unternehmen genutzt, um Kunden Informationen über bestimmte Stoffe zu geben, für die formalrechtlich kein Sicherheitsdatenblatt erstellt werden muss, der Informationsumfang aber mit denen eines Sicherheitsdatenblattes gleichwertig ist, ohne dass zwingend die formalen Kriterien eines Sicherheitsdatenblattes erfüllt werden müssten. Das Datenblatt zur Materialsicherheit wird dann z.B. Endverbrauchern zur Verfügung gestellt.
 


Dialognummer: 3236

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.