Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Einstufung, Kennzeichnung, Sicherheitsdatenblatt > Einstufung, Kennzeichnung, Sicherheitsdatenblatt
Stichworte: Wie ist die Beständigkeit von Gefahrstoffetiketten in den europäischen oder deutschen Vorschriften geregelt?

Frage:

Wie ist die Beständigkeit von Gefahrstoffetiketten in den europäischen oder deutschen Verordnungengeregelt

Leider konnte ich bisher keinen nationalen oder europäischen Rechtstext finden, der die Forderung nach der 3 oder 6 monatigen Seewasserbeständigkeit von Gefahrstoffetiketten festlegt.
Einzig der "British Standard 5609 Section 2" gibt hierzu Auskunft. Ist diese Vorgabe im deutschen oder europäischen Recht verankert? Und wo finde ich diese Textstelle.

Antwort :

Die EG Richtlinie RL 67/548/EWG vom 27. Juni 1967 (Abl. Nr.L 196 vom 16.081967 S1) Art. 23 und 24 und die EG Richtlinie 99/45/EG (Zubereitungsrichtlinie; ABl Nr.L 200 vom 30.07.1999) Art. 10 und 11 , die durch die Gefahrstoffverordnung in nationales Recht umgesetzt sind, sagen für die Beständigkeit des Etiketts aus, dass es deutlich lesbar unverwischbar und fest angebracht sein soll. Gefahrgutrecht Die Vorschrift für die Straße und die Eisenbahn ADR/RID 2005 sagt in Kapitel 5.2.1.2 aus, dass die Kennzeichnung der Witterung ohne nennenswerte Beeinträchtigung standhalten sollte. Nur die Vorschrift für die Seebeförderung der International Maritime Dangerous Goods Code IMDG Ausgabe 2002(VkBL. 2003 S390.Ber.2004 S.46), der auch für eine deutsche Seebeförderung gilt, fordert im Teil 5.2.1 Gefahrgutbeschriftung von Versandstücken einschließlich IBC unter Punkt 5.2.1.2 eine dreimonatige Beständigkeit der Kennzeichnung im Seewasser. Stand: 13.04.2005

Dialognummer: 3112

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.