Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (9.1.11)
Stichworte: Wer ist für die Einrichtung eines zur Verfügung gestellten Raumes zuständig: Nutzer oder Eigentümer?

Frage:

Ein Unternehmen hat mit einer Putzfirma einen Vertrag geschlossen, indem der Putzfirma auch Räumlichkeiten zum Umziehen usw. zur Verfügung gestellt werden. Der Raum für die Reinigungskräfte ist aber sehr beengt. Wer ist für die Einrichtung dieses Raumes zuständig. Die Putzfirma oder das Unternehmen in dem gereinigt wird?

Antwort :

Aus Sicht des Arbeitsschutzes und gemäß Arbeitsschutzgesetz ist stets der Arbeitgeber für die Einhaltung der Arbeitsschutzbestimmungen verantwortlich. Das bedeutet, dass der Arbeitgeber der Reinigungskräfte deren Arbeitsschutzbelange gewährleisten muss. Auch wenn Verträge mit Auftraggebern abgeschlossen werden, verbleibt die Verantwortung für den Arbeitsschutz beim jeweiligen Arbeitgeber. Zu beachten ist, dass gemäß § 8 Arbeitsschutzgesetz eine Pflicht zur Zusammenarbeit der Arbeitgeber besteht. Auch hat das Unternehmen, in dem Beschäftigte anderer Arbeitgeber tätig werden, eine Verkehrssicherungspflicht. Stand: 01.04.2005

Dialognummer: 3111

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.