Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Gefährdungen > Gefährdungen durch Stäube
Stichworte: Gibt es für die Nachrüstung mit Partikelfiltern Übergangsfristen? Ist die wirtschaftliche Verhältnismäßigkeit ein Kriterium?

Frage:

Ist hinsichtlich der Nachrüstung mit Partikelfiltern (auch bei Betriebs-LKW) alleine der Stand der Technik entscheidend? Gibt es kein Kriterium für die wirtschaftliche Verhältnismäßigkeit? Falls die Nachrüstung zwingend ist, gibt es hierfür Fristen, innerhalb derer dies geschehen muss? Kann eine sofortige Nachrüstung verlangt werden?


Antwort :

Sofern Ihre Betriebslastkraftwagen auch in geschlossenen oder teilweise geschlossenen Hallen fahren, sind diese auch mit Dieselpartikelfiltern auszustatten. Dies kann auch mit Aufsteckfiltern erfolgen, die beim Ausfahren aus den Hallen wieder entfernt werden. Eine Übergangsregelung ist in der Gefahrstoffverordnung nicht vorgesehen. Bezüglich der wirtschaftlichen Verhältnismäßigkeit empfehlen wir sich mit der zuständigen Arbeitsschutzbehörde in Verbindung zu setzen. Stand: 17.05.2005

Dialognummer: 3109

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.