Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Brandschutz > Feuerlöscher, Feuerlöschanlagen
Stichworte: Gibt es Erkenntnisse zur Haltbarkeit von Feuerlöschern?

Frage:

Ist die Lebensdauer eines Feuerlöschgerätes, tragbar und verfahrbar mit 50 kg Pulver unabhängig davon, ob der Behälter einen Schaden aufweist oder anderweitig defekt ist, also einfach nur aufgrund des Alters, in einer Vorschrift fixiert?

Antwort :

Die genannten Feuerlöschgeräte sind überwachungsbedürftige Anlagen im Sinne derBetriebssicherheitsverordnung (BetrSichV). Da die genannten Geräte in der Regel ein Druckinhaltsprodukt von weniger als 1.000 bar*Liter aufweisen,  sind regelmäßig durch befähigte Personen zu prüfen. Nähere Hinweise enthalten die Technischen Regel für Betriebssicherheit 1203 Teil 2 „Befähigte Personen - Besondere Anforderungen – Druckgefährdungen“ (www.baua.de/nn_57296/de/Themen-von-A-Z/Anlagen-und-Betriebssicherheit/TRBS/pdf/TRBS-1203-Teil-2.pdf?) und die DIN 14406-4:2007-01 „Tragbare Feuerlöscher - Teil 4: Instandhaltung“.
Im Rahmen des Prüfung muss der Prüfer in eigener Verantwortung ermitteln, ob die Funktions- und Betriebssicherheit gewährleistet ist.
Dabei müssen die Angaben des Herstellers beachtet werden. Diese geben bei normalem Gebrauch von Feuerlöschern je nach Typ eine Haltbarkeit von 20 bis 25 Jahren aus. Es allerdings vorstellbar, dass die Lebensdauer durch besondere Belastungen, wie sie z.B. bei der Verwendung auf Fahrzeugen vorkommen können, wesentlich kürzer als 20 Jahre sein kann.
Beispielhafte Angaben der Hersteller zur allgemeinen Haltbarkeit u. A. 

www.total-feuerschutz.de/docstream.php?id=273

www.doeka-kassel.de/de/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=31

http://www.vanheesch.de/Home/html/h_-j__van_heesch_feuerschutz_g46.html 
 


Dialognummer: 3095
Stand: 08.06.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.