Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Begasungen > Begasungen
Stichworte: Frage zum Erfordernis eines Ammoniaksensors außerhalb der Begasungskammer

Frage:

Ich möchte in unserem Gewächshaus einen Begasungsversuch an Pflanzen mit Ammoniak durchführen. Die Ammoniakkonzentration liegt unter 1 ppm. Die Steuereinheit und die Ammoniakflasche befinden sich im Gewächshausgang ausserhalb der Begasungskammer.
Muß dort ein zusätzlicher Ammoniaksensor/melder angebracht werden, für den Fall, dass die zulässige Ammoniakkonzentration 50 ppm überschritten wird?

Antwort :

Nach den Vorinformationen aus der Fragestellung wird davon ausgegangen, dass eine Begasung i.S. des Anhangs III Nr. 5 der Gefahrstoffverordnung unter Beachtung der dort aufgeführten Regelungen durchgeführt werden soll.

Grundsätzlich dürfen Begasungen mit sehr giftigen oder giftigen Stoffen und Zubereitungen, die nicht als Biozid-Produkte einem Zulassungs- oder Registrierungsverfahren nach Abschnitt IIa des Chemikaliengesetzes unterliegen, nur mit den im Anhang III Nr. 5.2 der Gefahrstoffverordnung aufgeführten zugelassenen Begasungsmitteln durchgeführt werden. In anderen Fällen kann die zuständige Behörde eine Prüfung durch das Bundesinstitut für Risikobewertung oder die Bundesanstalt für Materialforschung und –prüfung verlangen.

Ammoniak ist chemikalienrechtlich als giftig und umweltgefährlich eingestuft und entsprechend gekennzeichnet. Es ist im Anhang III Nr. 5.2 Gefahrstoffverordnung nicht als zugelassenes Begasungsmittel aufgeführt. Informationen, dass es als Biozidprodukt ein Registrierungs- oder Zulassungsverfahren durchlaufen hat, liegen nicht vor. Unter diesen Voraussetzungen ist eine Begasung i.S. chemikalienrechtlicher Vorschriften nicht zulässig.

Die zuständige Behörde kann jedoch auf schriftlichen Antrag nach § 20 Abs. 1 Gefahrstoffverordnung Ausnahmen u.a. von den Vorschriften des Anhangs III erteilen, wenn die Durchführung der Vorschrift im Einzelfall zu einer unverhältnismäßigen Härte führen würde und die Abweichung mit dem Schutz der Beschäftigten vereinbar ist.

Im Rahmen dieser Ausnahmegenehmigung und der dem Antrag zugrunde liegenden Gefährdungsbeurteilung wäre auch die Erfordernis eines zusätzlichen Ammoniaksensors außerhalb der Begasungskammer zu klären.

Die Gefährdungsbeurteilung nach § 7 der Gefahrstoffverordnung ist vor Aufnahme der Tätigkeit durchzuführen und unabhängig von der Zahl der Beschäftigten zu dokumentieren. In eigener Verantwortung hat der Arbeitgeber u.a. Ausmaß, Art und Dauer der Exposition sowie die Wirksamkeit der getroffenen Schutzmaßnahmen zu bewerten. Schon hier ist individuell für den Einzelfall durch den Arbeitgeber zu entscheiden, ob ein Ammoniaksensor außerhalb der Begasungskammer als Schutzmaßnahme erforderlich ist.

Die Frage wurde aus der Sicht chemikalienrechtlicher Vorschriften beantwortet. Anforderungen anderer Rechtsbereiche (z.B. Umweltrecht, Anlagensicherheit) bleiben unberührt.

Stand: 11.04.2005


Dialognummer: 3094

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.