Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Wasch- und Umkleideräume
Stichworte: Kann auf getrennte Wasch- und Duschräume verzichtet werden, wenn die betroffenen Mitarbeiterinnen ausdrücklich zustimmen?

Frage:

In unserem Unternehmen sind zwei Mitarbeiterinnen mit Montagetätigkeiten im Außendienst beschäftigt. Ab nächsten Monat stehen für die Beschäftigten keine getrennten Dusch-, Wasch- und Umkleideraum zur Verfügung. Die Mitarbeiterinnen wären bereit, auf die Nutzung von Wasch- und Duschräumen zu verzichten. Ist dieses nach der ArbStättV ausreichend oder müssen getrennte Wasch- und Duschräume eingerichtet werden?


Antwort :

Regelungen zu getrennten Sanitärräumen in Arbeitsstätten sind unter § 6 Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV)angeführt. Bei der Arbeitsstättenverordnung handelt es sich um öffentliches Recht. Das bedeutet, dass Bestimmungen der Arbeitsstättenverordnung nicht durch privatrechtliche Vereinbarungen zwischen Arbeitgeber und Arbeitnehmer außer Kraft gesetzt werden können. Eine Benachteiligung der weiblichen Beschäftigten gegenüber ihren männlichen Kollegen wäre eine unzulässige Diskriminierung mit allen rechtlichen Folgen. Für den Arbeitgeber bedeutet dieses, dass er männliche und weibliche Beschäftigte gleich behandeln und demzufolge männlichen und weiblichen Beschäftigten in Umfang, Dauer und Qualität die gleichen Sanitärräume (räumlich oder zeitlich getrennt) zur Verfügung stellen muss.
 


Dialognummer: 3084

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.