Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Gefährdungen > Gefährdungen durch Rauche und Motoremissionen
Stichworte: Sind Dieselmotoremissionen unter Berücksichtigung der neuen Gefahrstoffverordnung als krebserzeugend eingestuft?

Frage:

Sind Dieselmotoremissionen unter Berücksichtigung der neuen Gefahrstoffverordnung las krebserzeugend eingestuft?
Welche Maßnahmen sind zu treffen?

Antwort :

Durch die Bekanntmachung der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) v. 23.12.2004, in Kraft ab 01.01.2005, haben sich Änderungen an der Einstufung von Dieselmotoremissionen (DME) nicht ergeben. Das bedeutet, dass DME nach wie vor als krebserzeugender Gefahrstoff der Kategorie 2 eingestuft ist. Demnach hat der Arbeitgeber auch die Schutzmaßnahmen nach § 11 GefStoffV durchzuführen. Die bisherige TRGS 554 "DME" kann auch weiterhin als Auslegungs- und Anwendungshilfe der neuen GefStoffV herangezogen werden. Dabei ist jedoch zu beachten, dass die bisherige TRGS 554 nicht im Widerspruch zu der GefStoffV stehen darf (siehe auch www.baua.de/prax/ags/gefahrstoffvo.htm )

Dialognummer: 3083

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.