Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Lagerung von Gefahrstoffen > Lagerung von Gefahrstoffen
Stichworte: Sind bei einer passiven Lagerung von giftigen, leichtentzündlichen und ätzenden Stoffen Augen- und Notduschen im Lager erforderlich?

Frage:

Nach TRGS 514 Nr.7 Rettungseinrichtungen und Erste Hilfe werden relativ pauschal Rettungseinrichtungen gefordert.
Konkret: Sind bei einer passiven Lagerung (kein Ab-/Umfüllen) von giftigen und leichtentzündlichen Stoffen in GGVS/ADR zugelassenen Gebinden Augenduschen und Notduschen in einem Lager erforderlich.
Zusätzlich werden in dem Lager (unter Beachtung der Zusammenlagerungsverbote gemäss VCI-Konzept) auch ätzende Stoffe gelagert.

Antwort :

Mit Inkrafttreten der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) zum 01.01.2005 sind die TRGS, sofern sie noch nicht überarbeitet wurden, nur noch als Erkenntnisquelle bzw. als Auslegungshilfe heranzuziehen (siehe die Bekanntmachung des BMWA vom 31.12.2004). Der Gefährdungsbeurteilung nach § 7 GefStoffV kommt daher beim Umgang mit Gefahrstoffen eine besondere Bedeutung zu. Das bedeutet, dass stets im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung festgelegt werden muss, ob Notduschen bereitgehalten werden müssen.


Beim Ermitteln der möglichen Gefahren und der nötigen Schutzmaßnahmen sind z.B. die Sicherheitsdatenblätter und das weitere technische Regelwerk (Unfallverhütungsvorschriften, berufsgenossenschaftliche Regeln und Informationen), u.s.w. heranzuziehen. Welche Maßnahmen zu ergreifen sind, sollte der Arbeitgeber in Abstimmung mit der Sicherheitsfachkraft und dem Betriebsarzt entscheiden. Eine pauschale Antwort ist von hier aus nicht möglich.


Informationen zu Not- und Augenduschen werden auch mit den in der KomNet-Datenbank enthaltenen Dialogen angeboten (Stichwortsuche). Informativ ist auch die Internetseite http://www.arbeit-und-gesundheit.de/webcom/show_lexikon.php/_c-395/_cat-14/_nr-80/i.html . 


Dialognummer: 3077
Stand: 27.07.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.