Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüffristen
Stichworte: Wo finde ich Bestimmungen zu Prüffristen von Industriestaubsaugern und Entstaubern für krebserregende Stäube?

Frage:

Industriesauger und Entstauber im ortsveränderlichen Betrieb (EOB) mussten bislang jedes Jahr überprüft werden, wenn sie denn für krebserregende Stäube (Verwendungskategorie C oder K1) oder Staubkategorie (neu) H ausgelegt waren. Wo finde ich die entsprechnden Bestimmungen?

Antwort :

Gemäß § 8 Abs. 2 Gefahrstoffverordnung ist die Funktion und die Wirksamkeit der technischen Schutzmaßnahmen regelmäßig, mindestens jedoch jedes dritte Jahr, zu überprüfen. Das Ergebnis der Prüfung ist aufzuzeichnen. Absaugeinrichtungen für partikelförmige Gefahrstoffe müssen gemäß Anhang III Nr. 2 Abs. 7 GefstoffV mindestens jährlich auf ihre Funktionsfähigkeit geprüft und gewartet und gegebenenfalls in Stand gesetzt werden. Die Prüfungen sind zu dokumentieren. Da es sich bei den Industriestaubsaugern und Entstaubern um Absaugeinrichtungen für partikelförmige Gefahrstoffe handelt, müssen diese weiterhin mindestens jährlich auf ihre Funktionsfähigkeit geprüft und gewartet und gegebenenfalls in Stand gesetzt werden. Weitere Informationen zum Gefahrstoffrecht werden unter www.baua.de/prax/index.htm angeboten.

Dialognummer: 3076

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.