Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Begasungen > Begasungen
Stichworte: Muss ein begaster Container von einem `Begasungsleiter` freigegeben werden?

Frage:

Als Spediteur habe ich das folgende Problem: Auf den Internetseiten des Amtes für Arbeitsschutz, Hamburg, wird darauf hingewiesen, daß bei Verdacht auf begaste Container diese von einem "Begasungsleiter" freigegeben werden müssen. Wie finde ich einen Begasungsleiter?

Antwort :

Zur Freigabe von begasten Containern muß ein "Befähigungsscheininhaber" für das entsprechende Gas herangezogen werden. Befähigungsscheininhaber sind Angehörige einer Firma, die unbedingt eine behördliche Erlaubnis zur Anwendung von Begasungsmitteln haben muß (TRGS 512, Ziffer 4). Diese Firma muß über qualifiziertes Personal, d.h. Befähigungsscheininhaber für alle infrage kommenden Begasungsmittel verfügen. Im Zweifel sollte sich der Auftraggeber dies schriftlich bescheinigen lassen. Wenn wiederholt Freigabemessungen durch einen Spediteur zu veranlassen sind, empfiehlt es sich, zeitig Angebote einzuholen und Rahmenvereinbarungen sowohl mit der Begasungsfirma als Dienstleiter als auch mit den eigenen Kunden hinsichtlich der Kostenübernahme für diese Zusatzleistung zu treffen.

Geeignete Firmen finden Sie z.B.

- im Internet des Freistaates Sachsen http://www.arbeitsschutz-sachsen.de Rubrik "Praktische Lösungen" Begasungsfirmen.

- in den "Gelben Seiten" unter dem Suchbegriff "Schädlingsbekämpfung". Sie erhalten dort eine große Anzahl von Treffern, wobei die auf diese Weise aufgefundenen Fimen nicht alle für die Durchführung von Begasungen mit den zu erwartenden Begasungsmitteln qualifiziert sind.

- durch Abfrage beim "Deutscher Schädlingsbekämpfer Verband e.V." http://www.dsvonline.de, dort sind ca. 300 Firmen organisiert, die ca. 70% des Marktes abdecken.

Stand: 11.03.2005


Dialognummer: 3068

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.