Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Inverkehrbringen
Stichworte: Was muß man beachten, wenn man eine Welle für eine Exzenterpresse selber herstellen will?

Frage:

Was muss man beachten, wenn man eine Welle für eine Exzenterpresse
selber herstellen will?

Antwort :

Bei der Herstellung sind die technischen und physikalischen Randbedingungen zu betrachten, die sich aus den Betriebsbedingungen der Exzenterpresse, in der die Welle eingebaut werden soll, ergeben. Im Einzelfall sollten die technischen Unterlagen des Hersteller der Exzenterpresse herangezogen werden. Im Rahmen des Herstellungsprozessen sind die allgemeinen arbeitsschutzrechtlichen Anforderungen zu beachten.



 



Seitens des Arbeitgebers ist nach erfolgtem Austausch der Welle zu gewährleisten, dass bei der Benutzung der Exzenterpresse (Arbeitsmittel) insbesondere die Sicherheit und der Gesundheitsschutz für die Beschäftigten gewährleistet ist. (siehe §3 BetrSichV –Gefährdungsbeurteilung).



 



Anmerkung: Eine Welle für eine Exzenterpresse für sich betrachtet, fällt in der Regel nicht in den Anwendungsbereich der 9. GPSGV.



Stand: 06.10.2005

 



Dialognummer: 3042

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.