Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Bildschirmarbeitsplätze > Strahlung
Stichworte: Welche Normgebung ist für die Strahlung von Bildschirmgeräten für den Arbeitsschutz anzuwenden?

Frage:

Welche Normgebung ist für die Strahlung von Bildschirmgeräten für den Arbeitsschutz anzuwenden?

Ist die bisherige Norm TCO-99 durch eine andere Norm (2004) abgelöst worden. Hat die Norm TCO 99 noch Gültigkeit für den deutschen Arbeitsschutz. Weder BildschirmVO noch die BGI 650 konkretisieren die Strahlungsmenge, sondern beziehen sich auf die Normgebung.


Antwort :

Die Frage ist nur für Röhrenbildschirme relevant. Elektromagnetische nieder- oder hochfrequente Felder sind bei LCD-Monitoren aufgrund der völlig anderen Technologie entweder stark reduziert oder gar nicht mehr vorhanden.

Nach Ziffer 19 des Anhangs der Bildschirmarbeitsverordnung - BildschArbV muss die Strahlung - mit Ausnahme des sichtbaren Teils des elektromagnetischen Spektrums - so niedrig gehalten werden, dass sie für Sicherheit und Gesundheit der Benutzer des Bildschirmgerätes unerheblich ist. Grundsätzlich müssen Bildschirmgeräte der/dem - Strahlenschutzverordnung - Röntgenverordnung - Gesetz über die elektromagnetische Verträglichkeit von Geräten entsprechen. Darüber hinaus sollten sie den anerkannten Normen entsprechen, die eine besondere Strahlungsarmut gewährleisten. Hier sind insbesondere das Prüfzeichen der Schwedischen Angestellten Gewerkschaft TCO zu nennen, welches die Empfehlungen für Grenzwerte bei Bildschirmstrahlung des schwedischen Staatlichen Mess- und Prüfrates (MPR - Bildschirmgeräte nach MPR II gelten als strahlungsarm) noch enger fasst. Standard sind derzeit die Werte TCO 03 für besonders hohe Qualitätsstandards.

Weitere Informationen zum Thema finden Sie im Internetportal ergo-online unter diesem Link.

Dialognummer: 3011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.