Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Allgemeine Beschaffenheitsanforderungen
Stichworte: Welche Prüfzeiträume sind für gewerbliche Gasverbrauchseinrichtungen festgelegt?

Frage:

Welche Prüfzeiträume sind für gewerbliche Gasverbrauchseinrichtungen festgelegt bzw. werden empfohlen, die aus dem öffentlichen Gasnetz versorgt werden (z.B. Gasherde, Gasöfen, Kochkessel)?
Welche Sicherheitseinrichtungen sind hier insbesondere zu prüfen?

Antwort :

Für Gasverbrauchseinrichtungen, die an das öffentliche Gasnetz angeschlossen sind, gibt es keine festgelegten Wartungsintervalle. Es liegt in der Verantwortung des Herstellers des Gerätes, Wartungsintervalle festzulegen und diese in der Bedienungsanleitung verbindlich vorzuschreiben.

Der Umfang der zu prüfenden Einrichtungen ist ebenfalls vom Hersteller festzulegen, wobei je nach Gerätetyp unterschiedliche Vorgaben zu erwarten sind.

In Gasverbrauchseinrichtungen neuer Bauart sind in großem Umfang elektronische Bauteile eingebaut. Diese können nur auf elektronischen Weg geprüft werden. Darüber hinaus ist die Dichtheit der Geräte zu nennen und ggf. das Flammenbild.

Für die Verwendung von Flüssiggas ist die Berufsgenossenschaftliche Vorschhrift BGV D34 "Verwendung von Flüssiggas" einschlägig, die eigene Vorgaben macht.

Stand: 18.01.2005

Dialognummer: 3005

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.