Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Lagerung von Gefahrstoffen > Lagerung von Gefahrstoffen
Stichworte: Ist für einen doppelwandigen Methanoltank (30.000 l), der im Freien aufgestellt ist, die TRGS 510 anzuwenden?

Frage:

Ist für einen doppelwandigen Methanoltank (30.000 l), der im Freien aufgestellt und der Versorgung von Härteöfen dient, die TRGS 510 "Lagerung von Gefahrstoffen in ortsbeweglichen Behältern" anzuwenden?

Antwort :

Die Technische Regel für Gefahrstoffe (www.baua.de/TRGS/) - TRGS 510 "Lagerung von Gefahrstoffen in ortsbeweglichen Behältern" gilt für das Lagern von Gefahrstoffen in ortsbeweglichen Behältern einschließlich folgender Tätigkeiten
1. Ein- und Auslagern,
2. Transportieren innerhalb des Lagers und
3. Beseitigen freigesetzter Gefahrstoffe.

Ortsbewegliche Behälter sind dazu bestimmt, dass in ihnen Gefahrstoffe transportiert und gelagert werden. Zu den ortsbeweglichen Behältern gehören:
1. Verpackungen,
2. Großpackmittel (IBC),
3. Großverpackungen,
4. Tankcontainer/ortsbewegliche Tanks und
5. Druckgasbehälter.

Die TRGS 510 ist für ortsfeste Lagerbehälter formal nicht anzuwenden. Sie kann aber als Erkenntnisquelle genutzt werden.

Methanol ist eine leichtentzündliche (F, R11) und giftige (T; R23/24/25-39/23/24/25) Flüssigkeit. Nach neuer EU-GHS - / CLP- Verordnung (EG) 1272/2008 gilt für die Einstufung/Kennzeichnung von Methanol:
Entzündbare Flüssigkeiten, Kategorie 2; H225 (Flüssigkeit und Dampf leicht entzündbar)
Akute Toxizität, Kategorie 3, Einatmen; H331 (Giftig bei Einatmen)
Akute Toxizität, Kategorie 3, Hautkontakt; H311 (Giftig bei Hautkontakt)
Akute Toxizität, Kategorie 3, Verschlucken; H301 (Giftig bei Verschlucken)
Spezifische Zielorgan-Toxizität (einmalige Exposition), Kategorie 1; H370 (Schädigt die Organe)
Quelle: GESTIS- Stoffdatenbank (
http://www.dguv.de/ifa/de/gestis/stoffdb/index.jsp)

In dem Zusammenhang ist z.B. Nummer 12 "Lagerung entzündbarer Flüssigkeiten" der TRGS 510 zu beachten. Nach Nr. 12.2 Absätze 1 und 2 gilt: 
"In einem Lagerraum dürfen ortsbewegliche Behälter oder Tankcontainer mit einem Gesamtrauminhalt von höchstens 100.000 l aufgestellt sein.
Werden ortsbewegliche Behälter oder Tankcontainer zusammen mit ortsfesten Tanks gelagert, darf die Gesamtlagermenge von 150.000 l nicht überschritten werden."

Grundsätzlich kann von einer technischen Regel (TRGS) abgewichen werden, wenn durch andere Maßnahmen in vergleichbarer Weise der Schutz der Gesundheit und die Sicherheit der Beschäftigten gewährleistet wird. Dies ist in der Dokumentation der Gefährdungsbeurteilung zu begründen (§ 7 Abs. 2 GefStoffV).

Bei der Lagerung von 30.000 l Methanol handelt sich um eine Lageranlage im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung. Diese unterliegt somit den besonderen Pflichten des Abschnitts 3 der BetrSichV (z.B. Überwachungs-, Erlaubnis- und Prüfpflichten).

Als konkretes Regelwerk für die Installation und den Betrieb ist zur Zeit noch die TRbF 20 - Läger (Technische Regel für brennbare Flüssigkeiten) heranzuziehen.

Anforderungen aus dem Wasserrecht, z.B. der länderspezifischen Anlagenverordnung wassergefährdende Stoffe - VAwS sind gesondert zu beachten.

Arbeitsschutzvorschriften sowie weitere Rechtsvorschriften können Sie unter
www.arbeitsschutz.nrw.de/Service/rechtsvorschriften/index.php (--> Rechtsvorschriften Arbeitsschutz) oder www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16032 aufrufen.



Dialognummer: 3000
Stand: 08.06.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.