Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Sonn- und Feiertagsarbeit
Stichworte: Ist es zulässig, einen Mitarbeiter jedes Wochenende zu beschäftigen?

Frage:

Ich bin bei einer Fluggesellschaft beschäftigt und habe folgende Fragen: Ist es zulässig, einen Mitarbeiter jedes Wochenende zu beschäftigen? Muss der Arbeitgeber Wochenend-, Feiertags- und Nachtzuschläge zahlen, obwohl diese Vergütungen im Bruttogehalt bereits enthalten sein sollen?

Antwort :

Nach § 11 Absatz 1 Arbeitszeitgesetz (ArbZG) müssen mindestens 15 Sonntage im Jahr beschäftigungsfrei bleiben. In einem Tarifvertrag oder aufgrund eines Tarifvertrages in einer Betriebsvereinbarung kann nach § 12 Ziffer 1 ArbZG für Fluggesellschaften als Verkehrsbetriebe die Anzahl der beschäftigungsfreien Sonntage auf 10 reduziert werden. Die Einhaltung dieser Vorschrift kann von den Aufsichtsbehörden (in Nordrhein-Westfalen: die Dezernate 56 "Betrieblicher Arbeitsschutz" der Bezirksregierungen) ggf. anhand der Arbeitszeitaufzeichnungen überprüft werden.

Die Frage,ob der Arbeitgeber Wochenend-, Feiertags- und Nachtzuschläge zahlen muss, obwohl diese Vergütungen im Bruttogehalt bereits enthalten sind, kann von hier nicht beantwortet werden, da es sich um eine arbeitsvertragsrechtliche bzw. tarifrechtliche Frage handelt, die vom ArbZG nicht geregelt ist. Wir bitten um Ihr Verständnis, dass wir hier keine weitergehenden Auskünfte geben können und dürfen (Rechtsberatungsgesetz). Eine entsprechende Anfrage sollte direkt an die zuständigen Stellen (Gewerkschaften, Fachanwalt für Arbeitsrecht) gerichtet werden.


Dialognummer: 30
Stand: 05.01.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.