Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Mutterschutzfristen, Elternzeit
Stichworte: Gelten die Mutterschutzfristen auch bei einer Umschulung bzw. einer schulischen Ausbildung?

Frage:

Ich befinde mich derzeit in einer Umschulung zur und bin schwanger. Das Arbeitsamt und das Jugendamt meinen, dass ich unter das MuschuG mit den Schutzfristen falle. Ich bin jedoch der Meinung, dass das nicht korrekt ist, weil ich mich in einer schulischen Ausbildung befinde. Bitte geben Sie mir eine ausführliche Auskunft, welche ich den Ämtern vorlegen kann, da ich sonst die Umschulung nicht beenden darf und keine Betreuung für das Neugeborene erhalte. Es geht um die letzten 12 Wochen der Umschulung.

Antwort :

Das Mutterschutzgesetz (MuSchG) findet auch Anwendung auf Frauen in der Berufsausbildung. Das MuSchG gilt für weibliche Auszubildende, Anlernlinge, Umschülerinnen, Praktikantinnen sowie für andere Frauen, die in einem der Ausbildung dienenden Beschäftigungsverhältnis stehen, das mit einem Ausbildungsverhältnis vergleichbar ist. Inzwischen ist allgemeine Meinung, dass Berufsausbildungsverhältnisse im Sinne des § 19 Berufsbildungsgesetz und andere Vertragsverhältnisse unter das MuSchG fallen, aber auch Fortbildungs- und Umschulungsverhältnisse. Teilnahme an Prüfungen: Der Besuch einer Berufsschule, Verwaltungsschule, oder die Teilnahme an Prüfungen wird durch § 6 MuSchG nicht verboten. Quelle: Kommentar Mutterschutzgesetz Zmarzlik / Zipperer / Viethen 8. Auflage, 1999, S.54. Umfangreiche Informationen zum Mutterschutz finden Sie im Arbeitsschutzportal NRW. Stand: 21.01.2005

Dialognummer: 2997

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.