Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Baustellen > Gerüste, Absturzsicherungen
Stichworte: Darf ich mich auf einer Anlegeleiter mit einem Sicherheitsgurt anschnallen, damit ich beide Hände zum Arbeiten frei habe?

Frage:

Darf ich mich auf einer Anlegeleiter mit einem Sicherheitsgurt anschnallen, damit ich beide Hände zum arbeiten frei habe?

Antwort :

Von einer Anlegeleiter dürfen generell nur Arbeiten geringen Umfangs durchgeführt werden. Bei der Beurteilung des Begriffes »Arbeiten geringen Umfangs« ist der Umfang des auf der Leiter mitzuführenden Werkzeuges und des Materials neben der Dauer und dem Schwierigkeitsgrad der Arbeit zu berücksichtigen. Handelt es sich nicht um Arbeiten geringen Umfangs, ist ein Gerüst zu verwenden. Ob es sich bei den durchzuführenden Arbeiten um Arbeiten geringen Umfangs handelt, hat der Arbeitgeber im Rahmen der von ihm durchzuführenden Gefährdungsbeurteilung zu beurteilen. Unabhängig davon können Sie sich natürlich auch bei Arbeiten geringen Umfangs mit einem Sicherheitsgurt absichern. Sicherheitstechnische Informationen zu Leitern und Tritten enthält die Unfallverhütungsvorschrift BGV D 36. Das berufsgenossenschaftliche Regelwerk finden Sie im Internet unter http://publikationen.dguv.de .

Dialognummer: 2985
Stand: 17.08.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.