Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (9.1.11)
Stichworte: Sind bei einem Regenrückhaltebecken Rettungseinrichtungen wie Rettungsstangen notwendig?

Frage:

Sind bei einem Regenrückhaltebecken Rettungseinrichtungen, wie z.B. Rettungsstangen, notwendig? Sollten Netze angebracht werden, um Tiere vor dem Ertrinken zu schützen.

Antwort :

Die GUV-I 8757 Internet: http://publikationen.dguv.de  bietet eine Handlungshilfe zur Beurteilung von Gefährdungen und Belastungen am Arbeitsplatz bei der Gewässerbewirtschaftung. Unter Ziffer 7.9 heißt es bezüglich Ertrinkungsgefahr: Werden bei Arbeiten am oder auf dem Wasser, bei denen die Gefahr des Hineinfallens, Abdriftens und Ertrinkens gegeben ist, entsprechende Rettungsmittel verwendet? Rettungsmittel gegen Ertrinken sind z.B. die Rettungsweste (mit 150 N Auftrieb), die Rettungsstange, der Rettungsring mit Leine. Insbesondere bei Becken, bei denen auf Grund der Ufer-/Randgestaltung ein Entkommen aus dem Becken nur schwer möglich ist, ist es üblich, dass Rettungsstangen vorrätig gehalten und die Ufer/Beckenränder mit Fluchthilfen (Leitern, Reifenketten) ausgestattet werden. Ob eine Sicherung zum Schutz von Tieren anzubringen ist, sollte mit einer entsprechend autorisierten Stelle, z.B. Veterinäramt des Kreises abgeklärt werden. Stand: 07.01.2005

Dialognummer: 2972

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.