Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Auswahl von PSA
Stichworte: Ist ein Kittel, bestehend aus 65% Polyester und 35% Baumwolle, aufgrund seines Schmelzverhaltens eine zulässige Arbeitskleidung im Küchenbereich?

Frage:

Ist ein Kittel, bestehend aus 65% Polyester und 35% Baumwolle, aufgrund seines Schmelzverhaltens eine zulässige Arbeitskleidung im Küchenbereich, wenn dort gasbetriebene Konvektomaten eingesetzt werden?

Antwort :

Die Konvektomaten werden mit Gas betrieben. Daher wird davon ausgegangen, dass die Arbeitnehmer Umgang mit offenem Feuer haben. Für diesen Fall heißt es in Nr. 3.1.5.14.1 der BGR 111 "Arbeiten in Küchenbetrieben": "Beim Umgang mit offenem Feuer ist Kleidung zu tragen, die nicht leicht Feuer fangen kann und ein ungefährliches Schmelzverhalten aufweist." Es steht lediglich zu vermuten, dass die beschriebene Kleidung mit einem Polyester-Anteil von 65 % dieser Forderung nicht genügt. Genauere Angaben können leider nicht gemacht werden, da das Brennverhalten der Kittel nicht nur vom Fasermaterial sondern auch u. a. von dessen Struktur abhängt. Anmerkung: Die vorgenannten Kittel haben keine spezifische Schutzfunktion zu erfüllen und sind daher keine PSA i. S. d. 8. GPSGV - Verordnung über das Inverkehrbringen von persönlichen Schutzausrüstungen, sondern herkömmliche Arbeitskleidung, welche vom Arbeitgebr nicht zur Verfügung gestellt werden muss. Die BGR 111 ist im Internet über die BGVR-Online-Datenbank, http://publikationen.dguv.de  , zu beziehen.

Dialognummer: 2966
Stand: 17.08.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.