Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Sonn- und Feiertagsarbeit
Stichworte: Benötigt man für Arbeiten in Baden-Württemberg am 06. Jan. (Feiertag Hl. Drei Könige) eine Ausnahmegenehmigung nach dem Arbeitszeitgesetz?

Frage:

Arbeitszeitgesetz - wie wird verfahren, wenn Mitarbeiter Tätigkeiten in einem Bundesland erbringen, das andere gesetzliche Feiertage hat.
Konkret geht es um den 06.01., der in Baden-Württemberg gesetzlicher Feiertag ist, nicht jedoch in den meisten anderen Bundesländern. Benötigen wir (Firmensitz in NRW) eine Ausnahmegenehmigung für Arbeiten am 06.01. in Baden-Württemberg?

Antwort :

Grundsätzlich dürfen Arbeitnehmer an Sonn- und gesetzlichen Feiertagen nicht beschäftigt werden (§ 9 Arbeitszeitgesetz - ArbZG). Da der 06.01. in Baden-Württemberg gesetzlicher Feiertag ist, fällt dieser Tag in Baden-Württemberg auch unter das grundsätzliche Verbot der Sonn- und Feiertagsarbeit gemäß ArbZG. Davon gibt es einige abweichende Regelungen, die unter dem dritten Abschnitt des Arbeitszeitgesetzes erläutert sind. Die jeweils zuständige Aufsichtsbehörde kann eine Beschäftigung an einem Sonn- oder Feiertag genehmigen, wenn besondere Verhältnisse zur Verhütung eines unverhältnismäßigen Schadens dies erfordert (§ 13 Abs. 3 ArbZG). In NRW gilt derzeit, dass die für den Betriebssitz zuständige Aufsichtsbehörde für die Erteilung einer Ausnahmegenehmigung zuständig ist. Die Adressen der in NRW zuständigen Arbeitsschutzbehörden (Staatliche Ämter für Arbeitsschutz) werden im Internet unter www.arbeitsschutz.nrw.de angeboten. In Baden-Württemberg ist für die Überwachung der Feiertagsarbeit vor Ort das Gewerbeaufsichtsamt zuständig. Weitere Informationen bietet die Gewerbeaufsichtsverwaltung Baden-Württemberg im Internet unter www.gewerbeaufsicht.baden-wuerttemberg.de an.

Dialognummer: 2963

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.