Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Entzündliche Flüssigkeiten > Lagerung entzündlicher Flüssigkeiten

Frage:

Dürfen ölhaltige Betriebsmittel in Müllgroßbehältern aus PVC gelagert werden?

Antwort :

Grundsätzlich sind Gefahrstoffe so aufzubewahren bzw. zu lagern, dass sie die menschliche Gesundheit und die Umwelt nicht gefährden (§ 24 Gefahrstoffverordnung). In Ihrem Einzelfall wäre zu prüfen, ob die PVC-Behältnisse eine ausreichende Beständigkeit gegenüber den Altölen haben, dass die Behältnisse nicht brüchig sein können und keine Brand- und Explosionsgefahren durch Inhaltstoffe in den Altölen zu befürchten wären. Für die v.g. Prüfung wären die Angaben des Behälterherstellers (Materialbeständigkeiten) und des Schmiermittelherstellers (Sicherheitsdatenblatt) einzuholen. Im Rahmen einer Gefährdungsbeurteilung (§ 5 Arbeitsschutzgesetz) könnte sodann über die Eignung der Behälter entschieden werden. Für den Fall, dass besondere Inhaltsstoffe -erhebliche Verunreinigungen- in den Ölen zu befürchten sind, z.B. brennbare Flüssigkeiten, empfehlen wir, sich mit den einschlägigen Fachfirmen/Herstellern von Gefahrgutcontainern in Verbindung zu setzen.

Dialognummer: 2947

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.