Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Benutzung von PSA
Stichworte: Muss der Fahrer eines Flurförderzeuges beim Ein- und Ausladen von Paletten aus einem hohen Lagerregal einen Schutzhelm tragen?

Frage:

Muß der Fahrer eines Flurförderzeuges beim Ein- und Ausladen von Paletten und Waren aus einem hohen Lagerregal während dieser Tätigkeiten einen Schutzhelm tragen, oder ist das Schutzdach des Flurförderfahrzeuges als Schutzmaßnahme ausreichend?

Antwort :

Informationen für Tätigkeiten des betrieblichen Transportierens und Lagerns in Arbeitsräumen u.a. zum Ein- und Auslagern von Ware oder Produkten bietet die berufsgenossenschaftliche Information, BGI 869 - Betriebliches Transportieren und Lagern. Beim Ein- und Auslagern besteht u.a. eine Gefährdung durch Herabfallen von Lagergut aus Lagereinrichtungen. Im Anhang I der Maschinenrichtlinie (RL 98/37/EG) werden grundlegende Sicherheits- und Gesundheitsanforderungen bei Konzipierung und Bau von Maschinen und Sicherheitsbauteilen genannt. Unter Ziffer 3.2.1 sind Anforderungen an Fahrerplätze und Kabinen genannt. Eine Kabine muss so konzipiert, gebaut und/oder ausgerüstet sein, dass ... der Fahrer gegen herabfallende Gegenstände, Eindringen von Gegenständen usw. geschützt ist. Dies trifft auf Flurförderzeuge zu, die unter die Maschinenrichtlinie fallen, also nach 1995 in Verkehr gebracht wurden. Bei Flurförderzeugen, die nicht mit einer Kabine ausgestattet sind, die den Fahrer gegen herabfallende Gegenstände, Eindringen von Gegenständen usw. schützt, muss persönliche Schutzausrüstung, hier ein Schutzhelm, dem Fahrer zur Verfügung gestellt und von ihm getragen werden. Hinweis: Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung müssen grundsätzlich die möglichen Gefahren ermittelt und die Schutzmaßnahmen festgelegt werden. Stand: 29.11.2004

Dialognummer: 2920

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.