Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (8.1.8)

Frage:

Seit wann gibt es das Arbeitszeitgesetz und gilt dies auch für Beamte?

Antwort :

Das Arbeitszeitgesetz (ArbZG) vom 06. Juni 1994 (BGBl. 1994 Teil 1,S. 1170) ist am 01.07.1994 in Kraft getreten. Das ArbZG gilt nicht für Beamte. Das ArbZG gilt nur für Arbeitnehmer. Diese sind nach der Begriffsbestimmung des § 2 (2) ArbZG Arbeiter und Angestellte sowie die zu ihrer Berufsausbildung Beschäftigten. Keine Arbeitnehmer sind daher die aufgrund eines öffentlichrechtlichen Dienstverhältnisses beschäftigten Personen wie Beamte, Beamtenanwärter, Richter, Hochschullehrer,Soldaten, Zivildienstleistende ... Arbeitszeitrechtliche Regelungen sind für Bundesbeamte in der Verordnung über die Arbeitszeit der Bundesbeamten enthalten, für Landesbeamte in den entsprechenden Verordnungen der Bundesländer. In Nordrhein-Westfalen gilt die "Verordnung über die Arbeitszeit der Beamten im Lande Nordrhein-Westfalen (AZVO)" in der Neufassung vom 28. Dez. 1986. Nach § 1 der AZVO gilt diese Verordnung für die Beamten des Landes, der Gemeinden,der Gemeindever-bände und der anderen der Aufsicht des Landes unterstehenden Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des öffentlichen Rechts. Die AZVO gilt nicht für Professoren, Lehrer an öffentlichen Schulen, Polizeivollzugsbeamte, Beamte des feuerwehrtechnischen Dienstes (die in Schichten Dienst leisten). Hierfür existieren spezielle Verordnungen des Landes Nordrhein-Westfalens. (Stand: 20.11.2000)

Dialognummer: 292

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.