Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Benutzung von PSA
Stichworte: Ab welcher Absturzhöhe muss ein Sicherheitsgurt verwendet werden ?

Frage:

Ab welcher Absturzhöhe muss ein Sicherheitsgurt verwendet werden?


Antwort :

Schutzmaßnahmen bei Bauarbeiten an und auf Dächern werden in der berufsgenossenschaftlichen Richtlinie BGR 203 "Dacharbeiten" erläutert. Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung muss zunächst geklärt werden, ob nicht andere Absturzsicherungsmaßnahmen wie - Seitenschutz - Fanggerüste, Schutznetze oder - Dachfanggerüste, Schutzwände vorrangig genutzt werden können (siehe auch BGR 203 Ziffer 4.3.5). Die Absturzhöhe, ab wann Sicherungsmaßnahmen ergriffen werden müssen, ist von den Rahmenbedingungen abhängig (siehe auch BGR 203 Ziffer 4.3.2 ff) und reicht von: unabhängig von der Absturzhöhe an Arbeitsplätzen an und über Wasser oder anderen festen oder flüssigen Stoffen, in denen man versinken kann bis zu: 3 m Absturzhöhe an Arbeitsplätzen und Verkehrswegen auf Dächern. Die zu ergreifenden Absturzsicherungsmaßnahmen müssen im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung konkret ermittelt werden. Die BGR 203 wird im Internet z.B. unter www.recht.com/hvbg angeboten. Stand: 19.11.2004

Dialognummer: 2909

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.