Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Verwendungsverbote > Sonstige Verwendungsverbote
Stichworte: Kann man einem deutschen Standort sicher sein, dass bei heutigen Bauvorhaben nur `neue` Mineralwolle verwendet wird, oder muss dies explizit spezifiziert werden?

Frage:

Kann man als Unternehmer an einem deutschen Standort sicher sein, dass bei heutigen Bauvorhaben nur "neue" Mineralwolle verwendet wird, oder muss dies explizit spezifiziert werden?

Antwort :

Unter "alten" Mineralwolldämmstoffen werden Produkte zusammengefasst, die nicht die Kriterien des Anhangs IV Nr.22 Abs.2 der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) erfüllen und als krebserzeugend (Kategorie 2) oder krebsverdächtig (Kategorie 3) gelten.

"Neue" Mineralwolldämmstoffe erfüllen hingegen die Kriterien des Anhangs IV Nr.22 Abs.2 der GefStoffV und gelten als nicht krebserzeugend (Kategorie 2) oder krebsverdächtig (Kategorie 3).

Nach der Chemikalienverbotsverordnung dürfen biopersistente Fasern (Künstliche Mineralfasern) nur in den Verkehr gebracht werden, wenn sie die in Spalte 3 Abschnitt 23 des Anhangs der Chemikalienverbotsverordnung genannten Kriterien erfüllen.

Wer vorsätzlich oder fahrlässig entgegen § 1 der Chemikalienverbotsverordnung in Verbindung mit dem Anhang die dort aufgeführten Stoffe, Zubereitungen oder Erzeugnisse in den Verkehr bringt, begeht eine Straftat.


Stand: 20.12.2004

Dialognummer: 2904

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.