Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Verwendungsverbote > Sonstige Verwendungsverbote
Stichworte: Wann muss beim Umgang mit `alter` Mineralwolle eine Meldung an das Gewerbeaufsichtsamt erfolgen?

Frage:

Wie und ab welcher Mengenbewegung muss beim Umgang mit "alter" Mineralwolle eine Meldung an das Gewerbeaufsichtsamt erfolgen?

Antwort :

Unter "alten" Mineralwolldämmstoffen werden Produkte zusammengefasst, die als krebserzeugend (Kategorie 2) oder krebsverdächtig (Kategorie 3) gelten.

In der neuen Gefahrstoffverordnung (GefStoffV), die ab dem 01.01.2005 gilt, ist keine Anzeigeverpflichtung für Tätigkeiten mit alter Mineralwolle vorgesehen. Eine Anzeigepflicht besteht weiterhin für den Umgang mit asbesthaltigen Gefahrstoffen gemäß Anhang I Ziffer 2.4.2 GefStoffV.

Der Arbeitgeber in der Pflicht, vor dem Beginn der Tätigkeiten mit den faserförmigen Stoffen eine entsprechende Gefährdungsbeurteilung unter Berücksichtigung des Staubungsverhaltens durchzuführen und die erforderlichen Schutzmaßnahmen vorzusehen.

Rechtstexte zum Gefahrstoffrecht und technische Regeln bietet z.B. die Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin - BAuA im Internet an.

Rechtsvorschriften zum Arbeitsschutz sind auch unter http://www.arbeitsschutz.nrw.de/Service/rechtsvorschriften/index.php erhältlich.
 


Dialognummer: 2901

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.