Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Entzündliche Flüssigkeiten > Lagerung entzündlicher Flüssigkeiten
Stichworte: Auf welche Menge ist künftig in Dachräumen die Lagerung von Dieselkraftstoff für Notstromaggregate zu begrenzen?

Frage:

Nach der Technischen Regel (TRbF 20 Nr. 3.1.1 Abs. 1 Nr.4) ist die Lagerung brennbarer Flüssigkeiten auf Dächern von Wohnhäusern, Krankenhäusern, Bürohäusern und ähnlichen Gebäuden sowie in deren Dachräumen unzulässig.

Nach § 11 in Verbindung mit § 2 der Verordnung brennbarer Flüssigkeiten (VbF) war diese Lagerung nur in Betriebstanks mit einer max. Lagermenge von 300 Liter zulässig. Die BetrSichV macht hierzu keine Angaben.

Frage: Auf welche Menge ist künftig in Dachräumen die Lagerung von Dieselkraftstoff für Notstromaggregate zu begrenzen?

Antwort :

In § 27 Abs. 6 der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) ist festgelegt, daß Technische Regeln weiter angewendet werden, solange es keine neuen Regeln gibt. Mit der BetrSichV hat sich nicht die Einschätzung potentieller Gefahren geändert, sondern nur die Rechtsgrundlage. Es war nicht beabsichtigt, unbegründet verschärfte Anforderungen an die Ausrüstung von Anlagen zu stellen. Folglich ist die Erleichterung des § 11 der ehemaligen Verordnung über brennbare Flüssigkeiten (VbF) vorerst inhaltlich weiter anzuwenden.

Dialognummer: 2900

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.