Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (9.1.11)
Stichworte: Fallen kleinere Kassen, z.B. im Museum oder Zoo, unter den Geltungsbereich der Unfallverhütungsvorschrift `Kassen`?

Frage:

Fallen kleinere Kassen, z.B. im Museum oder Zoo, unter den Geltungsbereich der Unfallverhütungsvorschrift "Kassen" ?

Wenn nein, welche Vorschriften sind zur sicheren Gestaltung betreffender Arbeitsplätze heranzuziehen.


Antwort :

Die Unfallverhütungsvorschrift Kassen gilt für Betriebsstätten mit Bargeldverkehr von Kreditinstituten und Geldwechselinstituten (§ 1 der BGV C9). Die UVV Kassen kann bei kleineren Kassen z.B. im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung als Erkenntnisquelle herangezogen werden. Auf Verkaufsstellen, in denen mit Zahlungsmitteln umgegangen wird, finden die Regeln für Sicherheit und Gesundheitsschutz beim Umgang mit Zahlungsmitteln in Verkaufsstellen -BGR 141- Anwendung. Die BGR 141 wird im Internet z.B. unter http://publikationen.dguv.de  angeboten. Weitere Informationen zu der Thematik bietet auch der Dialog 2527 (bitte erweiterte Suche nutzen) der KomNet – Datenbank. Stand: 09.11.2004

Dialognummer: 2894

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.