Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Kann der Prüfbericht zur GS-Zeichenvergabe mit der Gefahrenanalyse nach der Maschinenrichtlinie gleichgesetzt werden?

Frage:

Über die Baumusterprüfung wird in unserem Maschinenbaubetrieb durch die Berufsgenossenschaft für die einzelnen Maschinenbaureihen das GS-Zeichen vergeben. Kann der jeweils dazugehörige Bericht der Berufsgenossenschaft mit der Gefahrenanalyse nach Maschinenrichtlinie gleichgesetzt werden?

Antwort :

Die Inhalte der Gefahrenanalyse ergeben sich aus Anhang I der Richtlinie 98/37/EG (Maschinenrichtlinie). Die Prüfunterlagen zum GS-Zeichen sind im Allgemeinen nicht so umfangreich wie die Sicherheits- und Gesundheitsanforderungen im Anhang I und können daher nur bedingt mit der Gefahrenanalyse nach der Maschinenrichtlinie gleichgesetzt werden.


Stand: Oktober 2005


Dialognummer: 2885

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.