Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Gefährdungen, Belastungen (6.2) > Gefährdungen, Belastungen (6.2)
Stichworte: Besteht bei Klärwärtern ein erhöhtes Risiko einer Hepatitis B-Infektion?

Frage:

Besteht bei Klärwärtern ein erhöhtes Risiko einer Hepatitis B-Infektion? Wie lange sind Hepatitis B-Erreger ansteckend?

Antwort :

Die Hepatitis B wird durch Inokulation (Einimpfung) von virushaltigem Material (insbesondere Blut und Blutprodukte aber auch z. B. Speichel, Tränenflüssigkeit, Wundsekrete, Sperma) oder durch Kontakt solchen Materials mit verletzter Haut oder Schleimhaut übertragen. Blut außerhalb des Körpers und auch andere Ausscheidungen verlieren ihre HBV-Infektiosität nur langsam. Eintrocknen bewirkt keine wesentliche Inaktivierung. Das Virus ist relativ stabil bei Hitzeeinwirkung (Inaktivierung bei 60°C erst nach 10stündiger Behandlung, bei 100°C nach 20 min) und unempfindlich gegenüber Kälteeinwirkung (stabil bei -20°C) (Quelle: Hahn, H. et al.: Medizinische Mikrobiologie und Infektiologie, 5. Aufl. Springer Verlag Heidelberg, 2004).


Gemäß der Technischen Regel für Biologische Arbeitsstoffe - TRBA 220 "Sicherheit und Gesundheit bei Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen in abwassertechnischen Anlagen", welche auch für Klärwärter Anwendung findet, gehört Hepatitis B zu den im Abwasser vorkommenden Krankheitserregern (siehe Anhang Teil 2: "Viren" der TRBA 220). Laut TRBA 220 wird für das Hepatitis B-Virus "ein besonderes Infektionsrisiko als nicht vorhanden angesehen...Ein potentielles Infektionsrisiko durch Stichverletzungen (z. B. Kanülen) kann nicht ausgeschlossen werden" (siehe Kap. 5 "Viren" TRBA 220). In der TRBA 220 sind hierzu auch Schutzmaßnahmen (Impfung, Vermeidung von Stichverletzungen!) beschrieben. Die TRBA 220 kann unter www.baua.de ("Biologische Arbeitsstoffe" -> Technische Regeln") abgerufen werden.


Stand: Dezember 2005


Dialognummer: 2881

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.