Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Verwendungsverbote > Ersatzstoffe, Ersatzverfahren
Stichworte: Muss der Betreiber einer Reinigungs-/Entfettungsanlage mit dem Einsatzstoff `Per` eine Ersatzstoffprüfung durchführen ?

Frage:

Muss der Betreiber einer Reinigungs-/Entfettungsanlage mit dem Einsatzstoff "Per" eine Ersatzstoffprüfung durchführen ?

Antwort :

Perchloräthylen (Trivialname von Tetrachlorethen) ist eine farblose nicht brennbare Flüssigkeit, die in der Textil- sowie in der Metallindustrie als Reinigungs- und Entfettungsmittel verwendet wird. Der Stoff ist als cancerogen (Kategorie III) eingestuft und gilt damit  als Gefahrstoff im Sinne der Gefahrstoffverordnung. Für Tätigkeiten mit diesem Stoff gelten daher die gefahrstoffrechtlichen Vorschriften. Davon betrifft die wichtigste die Erstellung der Gefährdungsbeurteilung vor dem Beginn der vorgesehenen und geplanten Tätigkeiten.  Dabei muss auch geprüft und dokumentiert werden, ob ein Ersatz dieses Stoffes durch weniger gefährliche möglich ist. Diese Beurteilung muss immer dann wiederholt werden, wenn der Arbeitsplatzgrenzwert überschritten wird oder sich die Tätigkeit wesentlich geändert hat. Insofern besteht also dann auch wieder die generelle Pflicht zur Ersatzstoffprüfung.


Stand: 18.10.2005


Dialognummer: 2860

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.