Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > CE-Kennzeichnung, GS-Zeichen
Stichworte: Darf mit dem Begriff `geprüfte Sicherheit` für Produkte geworben werden, für die kein GS-Zertifikat zuerkannt wurde?

Frage:

Darf mit dem Begriff "geprüfte Sicherheit" für Produkte geworben werden, für die kein GS-Zertifikat zuerkannt wurde? Die Produkte sind sicher und wurden Prüfungen unterzogen.

Das GPSG verbietet nur die Verwendung des Zeichens.

Antwort :

Nach § 7 Abs.1 GPSG handelt es sich beim GS-Zeichen um ein durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit bekannt gemachtes amtliches Zeichen „GS - geprüfte Sicherheit“. Der Begriff „geprüfte Sicherheit“ ist somit rechtlich geschützt und darf nicht missbräuchlich verwendet werden. Technische Arbeitsmittel und verwendungsfertige Gebrauchsgegenstände dürfen daher nur mit dem GS-Zeichen und dem Begriff „geprüfte Sicherheit“ versehen und mit ihm geworben werden, wenn die nach dem GPSG vorgeschriebenen Voraussetzungen erfüllt sind (siehe auch § 7 Abs. 3 und Abs. 4 GPSG) . Nach § 19 Abs.1 Nr. 5 GPSG handelt ordnungswidrig, wer vorsätzlich oder fahrlässig entgegen § 7 Abs. 3 Satz 3 oder Abs. 4 ein dort genanntes Zeichen verwendet oder mit ihm wirbt. Die Ordnungswidrigkeit kann mit einem Bußgeld bis zu 30.000 Euro geahndet werden kann.


Stand: März 2008


Dialognummer: 2858

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.