Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüffristen
Stichworte: Welchen Prüfverfahren und -fristen unterliegen Rauchmelder?

Frage:

Die DIBt-Richtlinien (Deutsches Institut für Bautechnik) sprechen davon, dass Rauchmelder innerhalb einer Feststellanlage (Rauchschutztür; Feuerschutztür), die dazu dienen, im Brand/Rauchfall die Schließung eines Brandabschlusses zu veranlassen, einer periodischen Prüffrist unterliegen. Auf der einen Seite eine jährliche UVV Prüfung, die die Funktion und das Zusammenspiel aller Anlagenbestandteile überprüft und eine monatliche Prüfung auf ordnungsgemäße Funktion durch den Betreiber der Anlage.
Ist es möglich, auf Basis einer Gefährdungsbeurteilung (BetrSichV) und einer statistischen Auswertung, die die Fehlerquote der geprüften Rauchmelder belegt, das monatliche Prüfintervall zu strecken, um so den Prüfaufwand zu minimieren?

Antwort :

Rauchmelder sind keine Arbeitsmittel nach Betriebssicherheitsverornung. Eine Gefährdungsbeurteilung kann deshalb nicht als Begründung herangezogen werden, um die Frist für die monatliche Prüfung zu verlängern.
Die Hamburger Feuerwehr weist darauf hin, daß besonders bei Brandverhütungsschauen in Betrieben, Rauch- und Feuerschutztüren und die dazugehörigen bauaufsichtlich zugelassenen Schließ-, Auslöse- und Feststellvorrichtungen Mängelschwerpunkte darstellen. Mängel sind in erster Linie betrieblich bedingt und beruhen nicht auf Fehler in der Herstellung oder Fertigung. Daher sollten die festgesetzten Prüfintervalle nicht verlängert werden.

Ein möglicher Weg für die Verlängerung der Intervalle ergibt sich aus dem Zertifizierungsverfahren:
Die Prüfintervalle der Rauchmelder werden von den Herstellern festgelegt. Diese können sich längere Intervalle für die monatliche Prüfung zertifizieren lassen. Für den Anwender / Unternehmer sind die Herstellerangaben verbindlich.

Stand: 11.11.2004


Dialognummer: 2855

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.