Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Brandschutz > Spezielle Brandgefahren
Stichworte: Welche Vorschriften (Brandklasse?) sind für Vorhänge vorgeschrieben, die sich in Flucht-, Rettungswegen und in öffentlichen Gebäuden befinden?

Frage:

Welche Vorschriften (Brandklasse?) sind für Vorhänge, auch Lamellen- und Flachvorhänge, vorgeschrieben, die sich in Flucht-, Rettungswegen und in öffentlichen Gebäuden befinden?

Antwort :

Soweit Rettungswege notwendige Flure im Sinne der Bauordnung des Landes NRW sind (z. B. Verbindungsflure in abgeschlossenen Nutzungseinheiten - wie etwa Abteilungen - von mehr als 400 m²), soll die Brandlast minimiert werden. So soll die Ausbreitung des Brandes verzögert und die Bildung von Brandrauch verringert werden. Daher werden in Verwaltungsgebäuden üblicherweise dann Vorhänge in diesen Fluren geduldet, wenn sie nicht brennbar (Baustoffklasse A nach DIN 4102) oder schwer entflammbar (Baustoffklasse B1) sind. In allen anderen Fällen sind zusätzliche Maßnahmen wie z. B. Warneinrichtungen mit Rauchindikation erforderlich. Für Gebäude besonderer Nutzung (Schulen, Theater, Hochhäuser, usw.) existieren individuelle, weitergehende Anforderungen. Treppenräume sind frei von Brandlasten zu halten. Dort müssen die Vorhänge der Baustoffklasse A entsprechen und dürfen die Flucht nicht behindern.


Dialognummer: 2850
Stand: 09.09.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.