Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Gefährdungen, Belastungen (6.2) > Gefährdungen, Belastungen (6.2)
Stichworte: Welche Schutzmaßnahmen sind bei ansteckender Bindehautentzündung zu treffen?

Frage:

Unser Kollege hat sich heute für 10 Tage krankgemeldet, weil er nach Angaben seines Arztes unter einer ansteckenden Augenbindehautentzündung leidet. Gestern war er kurz im Büro. Welche Maßnahmen müssen wir treffen, wenn wir nach seiner Rückkehr sein Büro betreten, um uns nicht an anzustecken? Können seine uns zugeleiteten Akten ansteckend sein? Welche Schutzmaßnahmen müssen wir treffen?

Antwort :

Ihren Schilderungen zufolge, leidet Ihr Kollege unter einer Konjunktivitis epidemica. Diese ist hochansteckend. Sie wird überwiegend durch Schmier- aber auch durch Tröpfchen-Infektion übertragen. Die Tränenflüssigkeit enthält die (Adeno-)Viren. Reibt sich der Patient die Augen, können die Viren auf andere Gegenstände wie z. B. Türklinken, Handtücher, Akten usw. übertragen werden. Die Viren sind außerhalb des Körpers nur kurz überlebensfähig.

- Nach der Rückkehr Ihres Kollegen können Infektionen durch zuvor von ihm berührte Gegenstände nicht mehr übertragen werden. Diesbezüglich sind keine Maßnahmen notwendig.

- Über die Akten und Türklinken, die er gestern berührt hat, ist theoretisch gesehen eine Infektionsgefahr möglich. Die Viren sind nach 8 Tage infektiös. Es empfiehlt sich, bei der Bearbeitung seiner Akten sich nicht an den Augen zu reiben und nachher die Hände zu waschen. Dies müsste nach unserem Ermessen ausreichen.

Weiterhin empfehlen wir, dass Sie sich mit Ihrem Betriebsarzt in Kontakt setzen.

Weiterführende Literatur zur infektiösen Bindehautentzündung finden Sie unter
- www.Landesgesundheitsamt.de und
- www.rki.de (dort unter "Infektionskrankheiten - Merkblätter für Ärzte - Keratoconjunctivitis epidemica").

Stand: 22.10.2004

Dialognummer: 2844

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.