Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Arbeitsschutzorganisation, Arbeitsschutzmanagement > Einweisung, Unterweisung
Stichworte: Müssen alle Personen unserer Pflegeeinrichtung nach dem Infektionsschutzgesetz belehrt werden?

Frage:

Bei uns war letzte Woche das Gesundheitsamt und hat verlangt, dass alle Pflegepersonen nach dem Infektionsschutzgesetz belehrt werden. Ist das notwendig?

Antwort :

Alle Personen, die Umgang mit Lebensmitteln im Sinne von § 42 des Infektionsschutzgesetzes/IfSG haben, müssen nach § 43 des o. g. Gesetzes unterwiesen werden.

Da nicht nur das Küchenpersonal, sondern auch Pflegepersonen mit Lebensmitteln, die nicht anschließend erhitzt werden (zusammenfassende Faustregel), Kontakt haben (so z. B. indem sie für die Bewohner Brote schmieren oder einen Kakao anrühren), müssen auch Pflegekräfte belehrt werden.

Die Belehrung wird durch das Gesundheitsamt oder einer/-m vom Gesundheitsamt beauftragten Ärztin/Arzt durchgeführt. Anschließend müssen die Pflegekräfte jährlich durch den Unternehmer unterwiesen werden. Dies muss schriftlich dokumentiert werden.



Dialognummer: 2843
Stand: 13.01.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.