Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Absturzsicherungen, Geländer
Stichworte: Beschaffenheit von Treppenhandläufen

Frage:

Müssen Treppengeländer an den Enden umgebogen sein? Wenn ja: wo steht das? Kann ich Änderungen am Treppengeländer vom Vermieter verlangen?

Antwort :

In der neuen Arbeitsstättenverordnung vom 12.08.04 wird im Anhang nach § 3 Abs.1 unter Ziffer 1.8 bestimmt, dass Verkehrswege einschliesslich Treppen so angelegt und bemessen sein müssen, dass sie leicht und sicher begangen werden können. Weitergehende Anforderungen werden hier nicht getroffen. Diese finden sich in der Arbeitsstätten-Richtlinie ASR 17/1,2. Die Arbeitsstätten-Richtlinien gelten nach den Übergangsregelungen bis zu ihrer Überarbeitung, längstens jedoch 6 Jahre, fort. In der Arbeitsstättenrichtlinie (ASR) 17/1,2 heißt es unter Nr. 3.1, Punkt 5: "Die Enden der Handläufe müssen so gestaltet sein, dass man daran nicht hängenbleiben oder abgleiten kann." Eine Möglichkeit, diese Anforderung zu erfüllen, besteht darin, die Enden der Handläufe gebogen auszuführen. Durch Führen des Endes des Handlaufes im Bogen, z.B. an die Wand, erreicht man, dass man z.B. nicht mit der Jacke oder umgehangenen Tasche am Handlauf hängenbleibt und es zum Sturz auf der Treppe kommt. Grundsätzlich ist es die Pflicht des Arbeitgebers, die Arbeitsstätte nach den Anforderungen der Arbeitsstättenverordnung einzurichten und zu betreiben. Die ASR geben den Stand der Technik zur Erfüllung dieser Anforderungen wieder. Vom Vermieter kann grundsätzlich lediglich gefordert werden, eine Umgestaltung des Handlaufs durch den Arbeitgeber zu dulden. Da aber der Arbeitgeber bei einem Mietobjekt auf eine möglichst zur Arbeitsstättenverordnung konforme Ausstattung des Gebäudes angewiesen ist, haben Verhandlungen mit dem Vermieter oft gute Aussichten auf Erfolg. Ein Gebäude, das bereits entsprechend ausgestattet ist, ist besser zu vermieten als ein Gebäude, das erst vom Mieter nachgerüstet werden muss.


Stand: Dezember 2005


Dialognummer: 2836

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.