Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Inverkehrbringen
Stichworte: Welche Normen und Spezifikationen können zur Beurteilung der Sicherheit von Produkten im nicht harmonisierten Bereich herangezogen werden?

Frage:

Wenn Produkte in den nichtharmonisierten Bereich fallen, sind sie nach § 4 Abs. 2 GPSG so in Verkehr zu bringen, dass sie sicher sind. Zur Beurteilung, ob sie sicher sind, können Normen oder sonstige Spezifikationen herangezogen werden. Nun sind Normen in der Regel Herstellernormen und dann häufig harmonisiert. Den Unfallverhütungsvorschriften wurden die Beschaffenheitsanforderungen gestrichen.

Welche Normen oder Spezifikationen können dann noch herangezogen werden?

Antwort :

Im nicht-harmonisierten Bereich wird bei einem Produkt gem. § 4 Abs. 2 GPSG vermutet, dass es den Anforderungen an Sicherheit und Gesundheit genügt, wenn Normen und Spezifikationen zu Grunde gelegt wurden, die vom Ausschuss für technische Arbeitsmittel und Verbraucherprodukte ermittelt und im Bundesanzeiger bekannt gemacht worden sind (Vermutungswirkung).  Ansonsten - allerdings ohne Vermutungswirkung - können alle Normen und Spezifikationen herangezogen werden, die das Schutzziel (sicheres Produkt) konkretisieren. Dies sind die allgemein anerkannten Regeln der Technik (z.B. technische Regeln des DIN, VDE, DVGW) sowie die Regeln der Sicherheitstechnik (z.B. der BGen, des VDI, VdTÜV). Erläuterungen dazu sind in der allgemeinen Verwaltungsvorschrift zum 2. Abschnitt des GSG festgelegt (Bundesanzeiger 1996 Nr. 11, S. 446, Internet z.B.: http://www.umwelt-online.de ). Dabei sind auch alte UVVen sowie für andere Bereiche harmonisierte Normen hilfreich.


Stand: März 2008


Dialognummer: 2823

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.