Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > CE-Kennzeichnung, GS-Zeichen
Stichworte: Muss ein elektrisch höhenverstellbarer Schreibtisch ein CE-Kennzeichen und eine Konformitätserklärung besitzen

Frage:

Muss ein elektrisch höhenverstellbarer Schreibtisch ein CE-Kennzeichen und eine Konformitätserklärung besitzen? Der Hersteller meines höhenverstellbaren Schreibtisches verneint dies.

Antwort :

Ein elektrisch höhenverstellbarer Schreibtisch stellt eine Maschine im Sinne der 9. GPSGV in Verbindung mit der Richtlinie 98/37/EG dar. Die 9. GPSGV fordert eine CE - Kennzeichnung und eine Konformitätserklärung. Ebenfalls wird seitens des Herstellers damit bestätigt, dass die Anforderungen der Niederspannungsrichtlinie und der Richtlinie über die elektromagnetische Verträglichkeit ebenfalls eingehalten sind. Im Einzelfall können Sie die für Sie zuständige Marktüberwachungsbehörde einschalten. In NRW sind dieses die staatlichen Arbeitsschutzbehörden. Die Adressen werden im Arbeitsschutzportal NRW angeboten.


Stand: Dezember 2005


Dialognummer: 2818

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.