Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.1.4)
Stichworte: Wir erstellen für unsere Kunden Gefährdungsanalysen für Druckgeräte. Wer haftet bei einem Unfall?

Frage:

Ich erstelle für unser Unternehmen bzw. unsere Kunden Gefährdungsanalysen nach der neuen BetrSichV für Druckgeräte. Diese werden zur Erstellung vom Kunden an uns zur Ausführung in Auftrag gegeben. Wenn nun nach der Erstellung ein Unfall in einem dieser Unternehmen (mit oder ohne Personenschaden) passiert, stellt sich mir die Frage der Haftung! Liegt diese beim beschäftigten Unternehmen oder ist diese persönlich?

Antwort :

Die Frage der Haftung erklärt sich aus dem Gesetzestext. Die zum Betrieb der Druckgeräte erlassenen Vorschriften richten sich ausschließlich an den Betreiber oder Arbeitgeber. Bedient sich der Arbeitgeber zur Erstellung einer entsprechenden Dokumentation eines Sevicedienstleisters, entbindet er sich damit nicht seiner Verantwortung. Eine Haftung des Servicedienstleisters kann sich z.B. aus dem Vertragsverhältnis ergeben, ist aber in der Regel privatrechtlicher Natur. Mit der Gefährdungsanalyse wird ausschließlich der Druckbehälter betrachtet. Die betrieblichen Randbedingungen, wie z.B. Aufstellung, Montage, Installation und sicherer Betrieb, bleiben der Gefährdungsbeurteilung vorbehalten. Die Umsetzung der in diesen Papieren fixierten Maßnahmen obliegt nach wie vor dem Arbeitgeber oder Betreiber.

Dialognummer: 2806

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.