Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfende Personen und Institutionen
Stichworte: Ist es zulääsig, dass eine befähigte Person selbst die Instandsetzung durchführt und dann auch selbst prüft?

Frage:

BetrSichV § 10,3
Hier wird gefordert, dass die Arbeitsmittel nach Instandsetzungsarbeiten durch eine befähigte Person zu prüfen sind.
Ist es zulääsig, dass eine befähigte Person selbst die Instandsetzung durchführt und dann auch selbst prüft, oder muß es hier eine "Gewaltenteilung" zwischen Ausführendem und Prüfendem geben ?

Antwort :

Die Betriebssicherheitsverordnung macht keine genaue Angaben über den Befähigungsgrad. Daher wäre es grundsätzlich möglich, dass eine befähigte Person sowohl die Instandhaltungsarbeiten als auch die Prüfung durchführt, jedoch ist dies nicht empfehlenswert.

In Betrieben, in denen einzelne oder wenige Mitarbeiter über die erforderliche Qualifikation verfügen, kann es eventuell unumgänglich sein, dass die Instandhaltung und die Prüfung von derselben Person durchgeführt werden. In diesen Fall sollten zusätzliche geignete, organisatorische Massnahmen getroffen werden, wie Einweisung eines zusätzlichen Mitarbeiters, schriftliche Checkliste usw.

Detaillierte Angaben zur Umsetzung der Anforderungen der Betriebssicherheitsverordnung finden sich z.B. in der Berufsgenossenschaftlichen Regel BGR 500 und deren fachspezifischen Auszügen sowie in der LASI-Leitlinie zur Betriebssicherheitsverordnung LV 35.

Das berufsgenossenschaftliche Regelwerk (z.B. die BGR 500) finden Sie im Internet z.B. unter:


www.recht.com/hvbg



Die LASI-Leitlinien finden Sie im Internet unter


http://lasi.osha.de/publications/




Stand: 06.09.2004

Dialognummer: 2798

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.